Sampler: второй блок июля “Звезда Огайо”
Второй июльский пэчворк блок для проекта Sampler носит название "Ohio Star" или " Звезда Огайо". Блок очень красивый и к тому же не очень сложный. Давайте сегодня его сошьем! Размер готового блока будет 12 дюймов. Сначала выкраиваем следующие детали:
- 1 квадрат - центральный в нашем блоке со сторонами 4 и 1/2 дюйма ( у меня розового цвета)
- 4 угловых квадрата со сторонами 4 и 1/2 дюйма ( у меня ткань в цветочек)
- 2 квадрата из темной ткани со сторонами 5 и 1/4 дюйма
- 2 квадрата из светлой ткани (у меня в цветочек) так же со сторонами 5 и 1/4 дюйма
С бОльшими квадратами поступаем знакомым нам уже способом: складываем лицом к лицу квадраты из темной и светлой ткани и строчим с двух сторон от начерченной заранее диагональной линии на расстоянии 1/4 дюйма, после чего разрезаем по диагонили :
Заглаживаем припуски на темную ткань, а получившиеся детали размером 4 и 7/8 дюйма опять складываем лицом к лицу, так, чтобы темные треугольники оказались над светлыми и наоборот ( я отвернула верхнюю детальку, что бы было понятно:)
Чертим диагональную линию перпендикулярно швам на деталях
Строчим с двух сторон от этой линии на расстоянии 1/4 дюйма, а затем разрезаем по ней
Получаем 4 такие детальки для нашего пэчворк блока размером 4 и 1/2 дюйма:
Складываем наши детальки в нужном порядке (правильно поверните предыдущие детальки) и сшиваем ряды:
А ряды сшиваем между собой
Все, наша звезда готова!
И хочу поделиться с вами страничкой из некой книги на немецком языке, где этот блок шьют по-другому, там судя по картинке предлагается сшить сначала шахматку 4х4 из которой затем выкроить детали, назову из "лучики для звезды", тоже хороший способ и мне очень нравиться вариант одеяла с диагональным расположением блоков:
Желаю вам творческих успехов!
Смотрите также:
Эта запись была опубликована Анна 19 Июль 2011 в 14:42, в категории Sampler, блоки лоскутного шитья, Мастер-класс, пэчворк. Вы можете следить за комментариями через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или трэкбэк с вашего сайта. |
12 лет назад
Пэчворк давно привлекает, очень интересное занятие, а после статьи даже захотелось что-то самой смастерить. Я барахольщица знатная и с лоскутами проблем не будет Вот со временем только проблема *dash*
[Ответить]
12 лет назад
Со временем вечно проблема, мне его тоже постоянно не хватает:) *wacko*
[Ответить]
12 лет назад
Безусловно, мне очень нравится.
[Ответить]