блоки лоскутного шитья
Sampler: первый сентябрьский блок Cross&Crown (крест и корона)
14 Сентябрь
Первый блок пэчворк сентября в проекте сэмплер называется "крест и корона" , на сайте quilterscache.com он выглядит так:

В сообществе "Наш Quilt Sampler" на mail.ru Вера Оболонская уже сделала замечательный и подробныйпо шитью этого блока, пройдя по ссылке вы можете его увидеть.
Но меня привлекла другая вариация этого блока на сайте , выглядит она так:
Sampler: второй блок августа Divided Star
31 Август
Второй пэчворк блок августа в проекте Sampler - это блок "Divided Star", большинство онлайн переводчиков сходится на том что это "разделенная звезда"
Блок этот шьется по бумаге (Paper Piecing). Вот с этим блоком на сайте quilterscache.com. А непосредственно шаблон, который нам нужно распечатать в количестве 5 штук, лежит . Четыре распечатанных шаблона нам понадобятся непосредственно для шитья блока и ещё один для выкройки деталей блока. Вот я напечатала пять экземпляров, причем мне далось это с трудом, масштаб почему-то никак не хотел совпадать, пришлось прибегнуть к помощи фотошопа... Обратите особое внимание, для блока с размером 12 дюймов, тестовый квадратик на шаблоне должен быть со стороной 1 дюйм!
Sampler блок августа Jacob’s Ladder или Лестница Иакова ( Якова, Джейкоба)
19 Август
Сегодня, наконец-то меня посетило нужное настроение и я сшила блок для sampler проекта. Блоки августа были известны заранее, так как многие в это время года предпочитают отдыхать, и именно для того, что бы сшить их заранее и отдыхать со спокойной душой, было объявлено название блоков для августа - это блок и . Я, тем не менее, дотянула почти до третьей декады месяца:) Начала я с Лестницы Иакова, так как этот пэчворк блок, пожалуй, попроще, ведь Divided Star - блок, который шьется по бумаге, но об этом я обязательно напишу поподробнее, а сейчас за дело:)
Если вы перешли по ссылке, данной выше на quilterscache.com, то увидели, что там этот блок сшит из двух расцветок ткани, что в общем-то очень даже хорошо смотриться, но мне непременно захотелось использовать три расцветки тканей в итоге так выглядит мои готовый блок:
Sampler: второй блок июля “Звезда Огайо”
19 Июль
Второй июльский пэчворк блок для проекта Sampler носит название "Ohio Star" или " Звезда Огайо". Блок очень красивый и к тому же не очень сложный. Давайте сегодня его сошьем! Размер готового блока будет 12 дюймов. Сначала выкраиваем следующие детали: Читать дальше >
Sampler: блок июля “Карточный фокус”
12 Июль
Настроилась я вчера на шитье июльского пэчворк блока для Sampler проекта. Все складывалось хорошо, настроение подходящее, ткани выбраны, и вот незадача - сели батарейки в фотоаппарате. Но ведь процесс уже пошёл, его не остановить, вдохновение такая вещь... В общем, хочу извиниться за качество фотографий, пришлось воспользоваться мобильником. При возможности сошью блок ещё разок и нормально сфотографирую, а сегодня чем богата..
Первый июльский блок называется "Card Trick" или "Карточный фокус" Для всех владеющих английским языком, вот страничка этого блока на
далее мой процесс пошагово: Читать дальше >
Блок “Английский парк”
10 Июль
Сегодня познакомлю вас с ещё одним пэчворк блоком из книги "1000 узоров для лоскутного шитья". Блок называется "английский парк", он очень простой в исполнении, но мне очень понравилось, как смотрится полотно, собранное из таких блоков. Хороший вариант для для начинающих лоскутництех или для тех, кто не хочет или не любит собирать слишком сложные узоры, но хочет иметь лоскутное одеялко . В книге приведены размеры в сантиметрах, для меня это не очень удобно, так как мои линейки в дюймах, но для тех кому удобны эти единицы измерения страничка из книжки
Как видите, размер блока в книге 22,5 см, я же решила сшить блок размером 12 дюймов, для чего выкроила дследующие детали: Читать дальше >
Пэчворк блок “Полуденный свет”
6 Июль
Сегодня предлагаю вам сшить симпатичный пэчворк блок "Полуденный свет" или "Noon and Light", мною он был обнаружен в книге "1000 узоров для лоскутного шитья" автор книги Мэгги МакКормик Гордон. Так как в книге все размеры даны в сантиметрах, то сегодня я укажу размеры в двух единицах измерения, мне ведь всё равно пришлось переводить все в дюймы, надо бы купить линеечку в сантиметрах:) Для перевода едениц измерения я не пользовалась формулами, а измеряла размеры линейкой, поэтому возможны погрешности в пределах 1 мм. Еще важное примечание: припуск на швы сегодня 5мм ! ( обычно он у меня 1/4 дюйма). А теперь начнём:) Читать дальше >








